Для посещения сайта Вам необходимо подтвердить, что Вы уже достигли совершеннолетнего возраста


Вам есть 21 год?

     
Коньяки, сделанные с душой. Всё о ВКЗ "Избербашский"

-Коньяки, сделанные с душой-

 

Наше знакомство с Дагестаном и винно-коньячным заводом «Избербашский» началось с выставки «Дагпродэкспо-2008». На нее съехались лучшие производители республики и соседних краев и областей. Активный интерес посетителей вызвала алкогольная продукция. Дагестан - родина лучших в России коньяков, поэтому неудивительно, что у экспозиции ВКЗ «Избербашский» было много народа. Гурманы и просто любители  дегустировали образцы янтарного напитка.

Генеральный директор ВКЗ «Избербашский» Загирбек Таибов  встречал гостей экспозиции, предлагая отведать образцы продукции и оценить их качество. 

- Наши коньяки, такие, как «Российский», «Дагестанский», «Кавказский пленник», «Избербаш», «Лезгинка», «Сенатор» и другие, отличает изысканный вкусовой букет с ванильно-шоколадными и цветочными ароматами, - объяснил нашим корреспондентам ажиотаж посетителей Загирбек Таибович.

Отдельную часть экспозиции занимали награды завода. Многочисленные медали и дипломы россыпью лежали на витринах как вещественные доказательства того, что продукцию завода знают и любят. 

- Коньяки ВКЗ «Избербашский» неизменно получают признание на международных выставках и завоевали популярность у  многих ценителей этого благородного напитка, - продолжил просвещать нас Загирбек Таибович. - Торговая марка ВКЗ «Избербашский» известна уже в самых далеких уголках страны. Конкуренция на алкогольном рынке очень сильная, но мы ее достойно выдерживаем.

Наш коньяк продается в 45 регионах России.

После выставки мы отправились в Избербаш - небольшой и уютный приморский городок, расположенный у подножия горы Пушкин-Тау - нерукотворного памятника великому поэту. 

- Смотрите внимательно на гору! - воскликнул Загирбек Таибович на подъезде к Избербашу. Через секунду профиль классика выступил из горы.

- Вот вам и чудо природы! - засмеялся директор, увидев наши изумленные лица. Но главное удивление нас ждало впереди.

Под сенью Пушкина

На заводе был разгар дня. В цехах кипела работа. 

- У нас сейчас сезон урожая, работаем с утра до ночи, - пояснил Загирбек Таибович. 

Несмотря на занятость, нашим корреспондентам немедленно устроили экскурсию. Проводниками в мир избербашских коньяков стали главный технолог завода Мирзабек Мирзабеков и заведующий лабораторией Джалалудин Султанов.

- Сначала на завод привозят виноград - первооснову напитка, - начал посвящать нас в таинства «коньякоделия» главный технолог. - Он выращивается в Прикаспийской низменности. Почвенно-климатические условия  здесь позволяют лозе полностью вызреть и получить превосходные виноматериалы с необходимым для приготовления коньяков качеством, приятной свежестью и легким ароматом. 

После цеха переработки винограда заглянули в цех выдержки. Здесь в дубовых бочках хранятся коньячные спирты разного возраста - от трех лет и старше.

- Бочки - особые, сделанные из российского дуба возрастом 50 - 80 лет, - поведал  заведующий лабораторией. - Именно дерево придает молодому коньяку чудесный золотистый оттенок, неповторимый вкус и аромат. В бочках спирт что называется «матереет», набирается сил, прежде чем превратиться в изысканный напиток.  

Коньяк становится коньяком в купажном цехе. Это колыбель напитка, священное место для мастеров завода. Дилетантам вход сюда запрещен. 

- Рождение коньяка - это самый ответственный, кульминационный момент. Почти колдовство, - хитро улыбается Джалалудин Султанов. - Здесь наши мастера кропотливо смешивают спирты с особым образом подготовленной водой и другими ингредиентами, добиваясь идеального вкусового и ароматического баланса.

Полученные коньяки тщательно дегустируются, потом тестируются в лаборатории и только потом попадают в бутылки.

- В цехе розлива установлено новое итальянское и российское оборудование, - говорит начальник цеха. - Три линии выпускают по 6 тысяч бутылок в час. Все бутылки - с фирменными этикетками, разработанными дизайнерами завода. На прилавках коньяки ВКЗ «Избербашский» всегда выделяются стильными шоколадно-кремовыми этикетками и оригинальной формой бутылок. Спутать с другими невозможно. 

Обозрев цеха, мы заглянули в лабораторию завода. Здесь проверяют органолептические, вкусовые и другие свойства напитка. За качеством на заводе вообще следят строго. Дегустация проводится на всех этапах производства - от винограда до конечного продукта. Вот-вот закончится строительство большого дегустационного зала, где ведущие специалисты завода и других компетентных государственных органов и НИИ будут обсуждать готовность коньяков к розливу.

Гуляя по заводу, мы не переставали удивляться с каким желанием здесь трудятся. Как  удается так настраивать людей на работу, спросили мы у директора.

- Это Пушкин их вдохновляет, - смеется Загирбек Таибов. - По правде сказать, нашим сотрудникам не нужны дополнительные стимулы. Они - энтузиасты своего дела.  Многие работают с момента основания. Кадровый костяк состоит из ведущих специалистов республики, технологов и виноделов с большим опытом работы. Люди - наша гордость. Благодаря их самоотверженной работе завод уверенно развивается. К концу года мы планируем увеличить объемы продаж в два раза. А в 2009 году - еще в два. Наша продукция приобретает все большую популярность в России, и мы готовы удовлетворять растущий спрос. Для дальнейшего развития есть все условия, кроме разве что своей сырьевой базы. Но уверен, что в ближайшем будущем она появится, и мы будем сами выращивать виноград.

 

НАГРАДЫ

ЗАО ВКЗ «Избербашский» - достойный участник многих всероссийских и международных выставок производителей алкогольной продукции. Неоднократно удостаивался самых престижных наград. На выставке «Продэкспо-2008» продукция предприятия была удостоена Гран-при.

 

КСТАТИ

Продукцию ЗАО ВКЗ «Избербашский» можно найти на полках магазинов «Магнит», «Тандер», в сети магазинов «Ашан», «Пятерочка», «Перекресток», «Ароматный мир», «Радеж», «Тамерлан».

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ЗАО ВКЗ «Избербашский» имеет возможность перерабатывать до 15 тысяч тонн винограда в сезон, цех перекура - выдавать более 10 тонн коньячных спиртов в сутки. В дубовых бочках может выдерживаться более 1 миллиона литров коньячных спиртов, а в эмалированных цистернах - 3 миллиона.

 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.